A Starladder TV continua seu enorme sucesso chegando a sua décima edição. Começou trazendo somente os times do leste europeu e hoje já conta com times de todas as partes do mundo.

0-1

As classificatórias foram divididas entre Europa(4), Américas(1), China(2) e Sudeste asiático(1), contudo, devido ao torneio ser disputado em Kiev, capital da Ucrânia, pais que esta sofrendo uma guerra civil, Vici Gaming e Newbee, os classificados da China, optaram por não participar. Para seus postos foram chamados o 5º e 6º colocado das qualificatórias europeias, Virtus.Pro e Cloud9.

Confira como foram as classificatórias aqui.
Confira os vídeos das partidas aqui.

Para o acompanhamento do torneio foi feito um compendium com diversas metas trazendo como brinde o set Scarlet Quarry do Tiny, também, como não podia faltar, 2,50 doláres de cada Compendium vendido é adicionado a premiação do torneio que está atualmente em aproximadamente 270 mil dólares.

Você pode comprar o compendium em: http://www.dota2.com/store/itemdetails/20627

 

Team God -v- Team N0tail

Um dos objetivos alcançados pelo compendium garantiu o confronto dos times de N0tail e God encerrando o primeiro dia de jogos..

10516844_805228706189830_6003946032683366741_n


Times classificados

  Alliancelogo_stdThe AllianceLoda, Apemother, AdmiralBulldog, Akke, Misery
Navilogo_stdNatus Vincere EUXBOCT, Dendi, Funn1k, VANSKOR, fng
C9logo_stdCloud9EternaLEnVy, FATA-, Aui_2000, pieliedie, Mag
Eglogo_stdEvil GeniusesFear , Arteezy, UNiVeRsE, ppd, zai
Secretlogo_stdTeam SecretKuroky, s4, Simbaaa, BigDaddyN0tail, Puppey
Tinkerlogo_stdTeam TinkerPajkatt, SingSing, Qojqva, EGM, BuLba
Virtuslogo_stdVirtus.ProBzz, God, Sedoy, yol, JotM
Execrationlogo_stdIAP.ExecrationKim0, Foxx, Ewe, Rr, Bimbo

 

dota2sltv_s10_lan


O campeonato ficou da seguinte forma:

Foram divididos dois grupos de 4 onde todos se enfrentam uma única vez.
Todos se classificam aos playoffs, sendo que os dois primeiros colocados de cada grupo vão para a Chave dos vencedores e os demais são colocados na chave dos perdedores.

Eventuais empates serão decididos com jogos adicionais.

Os Playoffs serão melhor de 3 (BO3) e a grande final Melhor de 5 (BO5).
Quem perde na chave nos vencedores, cai para a chave dos perdedores para a repescagem. Os derrotados na chave dos perdedores são eliminados do torneio.

Grupo AGrupo B
ColocaçãoTimejogosPontuaçãoColocaçãoTimejogosPontuação
1Eglogo_std32-11Secretlogo_std33-0
2Tinkerlogo_std32-12Navilogo_std31-2
3Alliancelogo_std31-23Virtuslogo_std31-2
4C9logo_std31-24Execrationlogo_std31-2

 

Desempate Grupo B
ColocaçãoTimeJogosPontuação
1Navilogo_std12-0
2Virtuslogo_std21-1
3Execrationlogo_std10-2

 

Como acompanhar?
O torneio será oficialmente Transmitido pelo canal: http://www.twitch.tv/starladder1 (em Russo)
O beyondthesummit também se fará presente: http://www.twitch.tv/dotastarladder_en
Em português você pode acompanhar através do canal da NoMad: http://www.twitch.tv/nomadtv

 

Horários

DIA 1: 23 de Outubro

(A)Eglogo_std1 vs 0Tinkerlogo_std5:00Jogo 1
(B)Tinkerlogo_std1 vs 0Alliancelogo_std6:30

Jogo 1

(C)Virtuslogo_std0 vs 1Secretlogo_std8:00Jogo 1
(D)Execrationlogo_std0 vs 1Navilogo_std9:30Jogo 1
(E)Execrationlogo_std1 vs 0Virtuslogo_std11:00Jogo 1
(F)Eglogo_std1 vs 0Alliancelogo_std12:30Jogo 1
(G)Navilogo_std0 vs 1Virtuslogo_std14:00Jogo 1
(H)Execrationlogo_std0 vs 1Secretlogo_std15:30Jogo 1
(I)Team God1 vs 0Team N0tail17:00Jogo 1

=> Pro complicações de saúde (pedra nos rins) bOne7 teve que abandonar a competição, Cloud9 teve seus jogos adiados para dar-lhes tempo para conseguir um substituto. ( Mag atuará pelo C9)

Dia 2: 24 de Outubro

(J)C9logo_std0 vs 1Tinkerlogo_std4:00Jogo 1
(K)C9logo_std1 vs 0Eglogo_std5:30

Jogo 1

(L)C9logo_std0 vs 1Alliancelogo_std7:00Jogo 1
(M)Navilogo_std0 vs 1Secretlogo_std8:30Jogo 1
(T1)Navilogo_std1 vs 0Virtuslogo_std10:00Jogo 1
(T2)Virtuslogo_std1 vs 0Execrationlogo_std11:30Jogo 1
(T3)Execrationlogo_std0 vs 1Navilogo_std13:00Jogo 1
(V1)Secretlogo_std2 vs 0Tinkerlogo_std14:30Jogo 1
Jogo 2
(V2)Eglogo_std0 vs 0Navilogo_std17:30Jogo 1
Jogo 2
Jogo 3

 

Dia 3: 25 de Outubro

(P1)Virtuslogo_std0 vs 0C9logo_std6:00Jogo 1
Jogo 2
Jogo 3
(P2)Alliancelogo_std0 vs 0Execrationlogo_std7:45Jogo 1
Jogo 2
Jogo 3
(P3)Tinkerlogo_std0 vs 0Vencedor P19:30Jogo 1
Jogo 2
Jogo 3
(P4)Perdedor V20 vs 0Vencedor P211:15Jogo 1
Jogo 2
Jogo 3
(V3)Secretlogo_std0 vs 0Vencedor V214:00Jogo 1
Jogo 2
Jogo 3

Dia 4: 26 de Outubro

(P5)Vencedor P30 vs 0Vencedor P46:00Jogo 1
Jogo 2
Jogo 3
(P6)Vencedor P50 vs 0Perdedor V310:00Jogo 1
Jogo 2
Jogo 3
(FINAL)Vencedor V30 vs 0Vencedor P614:00Jogo 1
Jogo 2
Jogo 3
Jogo 4
Jogo 5

 

Manteremos o post atualizado, fique ligado!

About The Author

Styðja

Jogador apaixonado pelo jogo Estudioso incansável na busca de cada pequeno detalhe. Joga de suporte roamer a fim de poder explorar cada espaço do mapa e cada um de seus elementos sem restrições.

Related Posts

Leave a Reply

Your email address will not be published.